问题
共用题干某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该厂当期应纳增值税为()万元。A:1784.6B:1380C:1000D:2380
答案
B
解析
进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。 应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。 租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。 运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。 当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。
