首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。
书海库
2019-12-17
48
问题
共用题干某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=10%。所需5600万元资金的筹措途径为:发行债券4000万元,年利率6%,筹资费率为1%,所得税税率为55%;普通股筹资1600万元,年股息率10%,年增长率4%,筹资费率为0.4%。已知:(P/A,10%,8)=5.335,(P/F,10%,1)=0.90910根据以上资料,回答下列问题:
选项
已知当i<sub>1</sub>=12%时,该项目的财务净现值为322.86万元;当i<sub>1</sub>=15%时,该项目的净现值为-192.50万元。则该项目的内部收益率为()。A:13.05%B:8.66%C:12.65%D:13.88%
答案
D
解析
用插值法计算如下: [img]/upload/tiku/80/4754537_1.jpg[/img] 因此:(i-12%)/(0-322.86)=(15%-12%)/(-192.50-322.86),i=13.88%。 财务净现值PW=1200*(P/A,10%,8)*(P/F,10%,1)-5600=1200*5.335*0.9091-5600=220.06(万元)。 长期债券筹资的资金成本率K<sub>B</sub>=[img]/upload/tiku/80/4754537_1_1.jpg[/img]=2.73%。式中,K<sub>B</sub>表示债券成本率;B<sub>0</sub>表示债券平价发行总额;I表示债券年利息总额;F表示筹资费率;T表示所得税税率;i表示债券年利息率。 普通股成本率K<sub>c</sub>=[img]/upload/tiku/80/4754537_1_2.jpg[/img]=14.04%。式中,K<sub>c</sub>表示普通股成本率;P<sub>0</sub>表示普通股股票票面价值或市场总额;D表示每年固定股利总额(i为股息率);f表示筹资费率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/V80lKKKQ
相关试题推荐
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,使得该项的两个词或词组依次代入题干的括号中,能够最
我们面临的机遇,不再是简单---全球分工体系、扩大出口、加快投资的传统机遇,而
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
随机试题
注册会计师计划获取被审计单位甲公司2015年财务报表中与营业收入“是否均已登记入
处方中表示\"口服\"的缩写是 A.p.o B.a.C. C.q.s. D.
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是(
根据蒙医传统用药的“服药十则”,司命“赫依”(镇静药)应如何服用
客户关系管理的步骤有( )。
在客户信用评级模型中,()通过应用期权定价理论求解出信用风险溢价和相应的违约率
管理者若对某下属的工作不满,则会更多地关注此下属表现不佳的信息,这种妨碍沟通的因
下列不属于道德特征的是()。A、道德具有差异性B、道德具有继承性C、道德具有约束性D、道德具有抽象性
根据《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974),室内消火栓管网水压强度测试合格后应对其进行冲洗,正确的冲洗顺序为()。A.先室内、后室外,先地下、后地上
有关上尿路结石的临床表现,下列哪项是错误的A结石可引起钝痛或酸痛B结石越大,越易引起疼痛C可引起肉眼和镜下血尿D伴感染时可有尿频,尿痛等症状E