根据以下工资、薪金所得税税率表,假如某人当月取得工薪收入8000元,则其应缴纳个

tikufree2020-05-20  25

问题 根据以下工资、薪金所得税税率表,假如某人当月取得工薪收入8000元,则其应缴纳个人所得税()元。

选项 A:785B:1045C:1545D:345

答案D

解析对于工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。则本题中某人应纳税所得额为8000-3500=4500(元)。个人所得税应纳税额=应纳税所得额*适用税率,则本题中某人应当缴纳的个人所得税=1500*3%+(4500-1500)*10%=345(元)。
