首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司所得税税率为25%。2×18年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为5
甲公司所得税税率为25%。2×18年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为5
Freeti
2019-12-17
74
问题
甲公司所得税税率为25%。2×18年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。2×18年计提产品保修费用100万元, 2×18年实际发生产品保修费用300万元。假设产品保修费用在实际支付时可以税前抵扣,不考虑其他因素,当期递延所得税费用为( )万元。
选项
A.50B.-50C.75D.25
答案
A
解析
预计负债的账面价值=500+100-300=300(万元);计税基础=300-300=0;账面价值>计税基础,其差额为300 万元,即为可抵扣暂时性差异期末余额。“递延所得税资产”科目余额=300×25%=75(万元),“递延所得税资产”科目发生额=75-125=-50(万元),所以递延所得税费用为50万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/OMn9KKKQ
相关试题推荐
甲为某公司的法定代表人,某日与材料商乙签订了一份采购合同。按照公司章程的规定,甲
某建筑公司的采购员未经授权以公司的名义签订了水泥采购合同,当水泥运到工地时正值工
某建筑公司与某工程项目部签订了承包协议书,约定项目部对项目独立经营,自负盈亏。但
施工企业向建设单位出具质量保证书的时间是()。
为防止因活动房屋产品质量不合格导致生产安全事故发生,施工现场临时搭建的装配式活动
乙公司将甲承包商订购的材料交由丙公司运送,约定运费由甲支付。运输途中遭遇山洪,全
甲建筑公司将自有的房屋出租给乙公司,租期为2年,在租赁期间,甲公司又与内公司签订
甲报名参加了某公司M产品的试用活动,试用期为3个月。试用期内,使用者可以根据试用
某设备租赁公司将一台已经出租给某劳务公司的钢筋切割机转让给某施工企业,该切割机租
某建筑公司与职工小王因为工资奖金的问题产生了劳动争议,小王准备去当地的劳动争议仲
随机试题
某工程合同价为100万元,合同约定:采用调值公式进行动态结算,其中固定要素比重为
健康风险评估的局限性表现在()。
甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收
摘帽“四不摘”脱贫不返贫 这些年来,脱贫攻坚力度之大、规模之广
500kV变压器铁心接地电流应不大于()。
一方当事人(受托方)为另一方当事人(委托方)就特定技术项目提供可行性论证时订立的
中国共产党第一次独立自主地运用马克思主义原理解决自己的路线、方针、政策的是(
女性,30岁。因月经量多1年,出现贫血表现就诊,拟诊断为缺铁性贫血,可作为缺铁依
下列关于“生产力对教育的决定作用”的认识中,错误的是() A.生产
股价指数复制方法通常不包括()。A、完全复制B、抽样复制C、优化复制D、分层复制