问题
某公司进口 10辆小轿车,进口到岸价格总计折算为人民币200万元。如关税税率为 25%,增值税税率为17%,消费税税率为5%,则应缴纳的消费税为人民币( )万元。
选项
A. 10.00B. 12. 50C. 13. 16D. 14. 63
答案
C
解析
进口环节消费税=(进口设备到岸价X人民币外汇牌价+进口关税)÷ (1-消费税税率)X消费税税率,进口关税=进口设备到岸价X人民币外汇牌价X进口关税税率。本题中,进口关税=200x25% =50(万元),进口环节消费税= (200+50) ÷ (1-5%) x5% =13. 16(万元)。
