问题
2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080元B.126000÷(1+5%)×12%=14400元C.126000×(1-30%)×12%=10584元D.126000×12%=15120元
答案
B
解析
本题考查房产税税额的计算。(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税,所以要对租金作价税分离,即126000÷(1+5%);(2)从租计征房产税的应纳税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。
