问题
A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙国的所得50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国缴纳所得税( )万元。
选项
A.10
B.15
C.17
D.20
答案
C
解析
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税额=50×30%=15(万元)。扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。应纳税额=85×20%=17(万元)。
