首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业的有关资料如下表: 要求: 根据上述资料,计算净资产收益率、总资产
某企业的有关资料如下表: 要求: 根据上述资料,计算净资产收益率、总资产
shuhaiku
2020-05-20
39
问题
某企业的有关资料如下表:
要求:根据上述资料,计算净资产收益率、总资产报酬率、资本保值增值率、营业收入利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、总资产周转率、流动资产周转率、应收账款周转率、资 产负债率、已获利息倍数、现金流动负债比率、速动比率等指标。
选项
答案
解析
净资产收益率=净利润/平均净资产X 100% = 4 250/ [ (26 000 + 27 000) /2 ] x 100% = 16. 04%总资产报酬率=息税前利润总额/平均资产总额X 100% = (5 000 +420) /[ (36 000 + 38 500) /2] X 100% =14.55%资本保值增值率=扣除客观因素后年末所有者权益/年初所有者权益X 100% =27 000/ 26 000 X 100% = 103. 85%营业收入利润率=主营业务利润/主营业务收入总额 X 100% = 17 000/50 000 x 100% =34%盈余现金保障倍数=经营现金净流量÷净利润=(62 000 -54 000) /4 250 = 1.88成本费用利润率=利润总额/成本费用总额 X 100% =5 000/ (30 000 +3 000 +620 +800 + 480) X100% =14.33%总资产周转率=主营业务收入净额/平均资产总额=50 000/ [ (36 000 +38 500) /2]=1.34 (次)流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额=50 000/ [ (15 400 + 19 500) /2]= 2.87 (次)应收账款周转率=主营业务收入净额/应收账款平均余额=50 000/ [ (4 000 + 4 800) /2]=11.36 (次)资产负债率=负债总额/资产总额X 100% = (7 000 +4 500) /38 500 x 100% =29. 87%已获利息倍数=息税前利润总额/利息支出=(5 000 +420) /420 = 12. 9现金流动负债比率=经营现金净流量/流动负债X 100% = (62 000 -54 000) /7 000 x 100% =114%速动比率=速动资产/流动负债=(19 500 -7 000) /7 000 = 1.78
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ORIEKKKQ
相关试题推荐
在抗震设防区内,某建筑工程场地的地基土层分布及其剪切波速us如下图所示。 根据
不直接承受动力荷载且钢材的各项性能满足塑性设计要求的下列钢结构:Ⅰ.符合计算简图
某构筑物根据使用要求设置一钢结构夹层,钢材采用Q235钢,结构平面布置如图1-9
城市新区拟建一所学校,建设场地地势较低,自然地面绝对标高为3.000m,根据规划
城市新区拟建一所学校,建设场地地势较低,自然地面绝对标高为3.000m,根据规划
A.所作用的全部外力 B.所作用的全部内力 C.所作用的全部主动力 D.所作用的全部约束力C解根据定义。 答案:C
钢材牌号Q235,Q345,Q390的命名是根据材料的?
在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限,对屋面防水工程,有防水要求的卫生间、
设计合同的主要内容应包括: ①工程范围;②质量要求;③费用;④提交有关基础资料
用钢尺往返丈量120m的距离,要求相对误差达到1/10000,则往返较差不得大于
随机试题
准时制采购中选择供应商的原则有()。 A.供应商的数量较多 B.保持竞争力
下列关于股权投资基金为被投资企业提供的增值服务的主要内容中,说法错误的是()。
关于工程再分包的说法,正确的是( )。2017真题
资产经营的对象主要是()。
血清肌酸激酶水平开始升高为急性心梗后 A.1-3h B.4-6h
图示电路中u=12sinwtV,i=2sinwtA,w=2000rad/s,无源二端门网络N可以看作是电阻R与电容C相串联。则R与C应为下列哪组数值?()
陆钦斯的{pz_填空}实验是定势影响迁移的一个典型例证。
所谓“不可预见”,指一个有经验的承包商()前不能合理预见的风险。A.基准日B.在提交投标书日期C.开标D.递交投标保证金
成本预算是物业服务企业财务管理手段、起点和财务预算的一个重要组成部分,是企业成本管理在一个时期内的成本水平、成本目标的一种书面方案,是成本决策结果的()A:多样
下列有关审计风险、重要性、审计证据三者之间关系的说法中,正确的有()。A.可接受的审计风险与审计证据的数量之间存在反向变动关系B.重要性和审计证据的数量之间