问题
中国居民企业A公司,2019年境内所得1000万元,在甲国投资设立了B全资子公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税。按甲国的税法规定,企业所得税税率为18%。A公司获得了B公司免税年度分回的利润800万元。中国和甲国政府签订了包含有饶让条款的税收协定,A公司2019年在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.250
B.306
C.374
D.450
答案
B
解析
境内外所得共应在我国纳税=(1000+800)×25%=450(万元);由A公司抵免的间接负担的境外税额=800×18%=144(万元);A公司在我国实际应纳企业所得税=450-144=306(万元)。
