问题
郑某经营个人独资企业,2019 年全年取得经营收入80 万元,经营中发生期间费用20 万,销售成本30 万(含人工工资),其中业务招待费1.5 万,支付给企业工人工资每月3000 元,给郑某个人每月工资5200 元,郑某尚未结婚,为独生子女,父亲年满60 岁,5 年前贷款购买住房一套,贷款30 年,已经换房贷5 年,该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.28300B.42780C.44980D.29360
答案
C
解析
业务招待费扣除限额: 15000×60%=9000 ( 元) , 营业收入的 5‰=800000×5‰=4000(元),选两者中较小者为允许税前扣除的业务招待费=4000(元); 应纳个人所得税=(800000-200000-300000+15000-4000+5200×12-5000×12-2000×12-1000×12) ×20%-10500=44980(元)。
