问题
某进口设备的离岸价是100万美元,已知:国外运费费率6%,国外运输保险费费率0.35%,外汇牌价1美元=7.5元人民币,进口关税税率10%,增值税税率17%,该设备的进口关税为( )万元。[2008年真题]
选项
A.75.00
B.79.78
C.93.32
D.149.16
答案
B
解析
进口关税=进口设备到岸价*人民币外汇牌价*进口关税税率。到岸价是指进口货物抵达进口国口岸的价格,包括进口货物的离岸价、国外运费和国外运输保险费。进口设备离岸价=100万美元,国外运费=进口设备离岸价*国外运费费率=100*6%=6(万美元),国外运输保险费=(进口设备离岸价+国外运费)*国外运输保险费费率=(100+6)*0.35%=0.371(万美元),则该设备的进口关税=(100+6+0.371)*7.5*10%=79.78(万元)。
