问题
某市工业企业2018年相关资产情况如下:
(1)年初拥有房产原值共计5700万元,占地共计2400平方米。其中厂房原值3200万元,占地1000平方米;厂办幼儿园房产原值1200万元,占地500平方米;企业内部绿化占地200平方米、厂区内道路占地100平方米。
(2)当年4月20日将占地400平方米,原值1000万元的办公楼出售,签订的合同中注明
销售收入1400万元。
(3)当年5月1日将占地200平方米,原值300万元的闲置仓库对外出租,合同中注明每月收取不含税租金5万元,租期1年。
(4)9月30日受让一宗500平方米的土地使用权,签订的合同中注明地价款300万元,委托某建筑公司在该宗土地上新建厂房,签订的合同中注明工程款800万元,当年厂房的建造尚未完工。
已知:当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为10元/平方米。
要求:
(1)计算该企业当年应缴纳的房产税。
(2)计算该企业当年应缴纳的城镇土地使用税。
(3)计算该企业当年应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
(1)企业办幼儿园自用的房产,免征房产税。 该企业当年应缴纳的房产税=3200×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4/12+300×(1-30%)×1.2%×4/12+5×8×12%=35.32(万元)。 (2)企业办幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。 该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(1000+200+100)×10+400×10×4/12+200×10+500×10×3/12=17583.33(元)。 (3)该企业当年应缴纳的印花税=1400×10000×0.5‰+5×12×10000×1‰+300×10000×0.5‰+800×10000×0.3‰=11500(元)。
