问题
甲公司 2×19年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截止年末增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,则当年的净利润为( )万元。
选项
A.299.75
B.300
C.301
D.289.75
答案
A
解析
①应税所得=400+1+50-10=441(万元); ②应交所得税=441×25%=110.25(万元); ③递延所得税资产借记12.5万元(=50×25%); ④递延所得税负债贷记2.5万元(=10×25%); ⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元) ⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。 【拓展】 ①当年递延所得税净收益为10万元(12.5-2.5); ②所得税费用=(税前利润±永久性差异)×25% 【该题针对“当期所得税的计量”知识点进行考核】
