首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下: (1)2×15年
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下: (1)2×15年
恬恬
2019-12-17
47
问题
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下:(1)2×15年4月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,每年3月31日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1800万元,另支付交易费用50万元。根据综合分析,甲公司不存在到期前出售该债券以获利的动机和可能性。(2)2×16年末,该债券的公允价值为1900万元,但经甲公司综合分析,自初始确认后该债券的信用风险没有显著增加,预计未来该债券的现金流量与初始确认时预计的现金流量相同。(3)2×17年4月1日,因A公司投资失败,为减少损失,甲公司将该债券的80%对外出售,取得处置价款为1700万元;并计划择机出售剩余20%的债券,剩余债券的公允价值为425万元。(4)其他资料:(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,8%,5)=3.9927。假定不考虑其他因素。<1> 、判断该金融资产的类型,计算初始入账成本和实际利率。<2> 、分别计算2×15年年末、2×16年年末甲公司该项债权投资的摊余成本;判断2×16年年末是否需要确认信用风险损失准备,说明理由。<3> 、计算2×17年4月1日相关业务影响损益和权益的金额,并编制处置和重分类的分录。
选项
答案
解析
1.该债券应确认为以摊余成本计量的金融资产;(0.5分)初始入账成本=1800+50=1850(万元)(0.5分)假定实际利率为r,则满足:2000×(P/F,r,5)+2000×6%×(P/A,r,5)=1850(万元)当r=6%时,左式=2000×0.7473+2000×6%×4.2124=2000.09当r=8%时,左式=2000×0.6806+2000×6%×3.9927=1840.32利用插值法:(6%-r)/(6%-8%)=(2000.09-1850)/(2000.09-1840.32)计算出r≈7.88%(2分)2.该债券为2×15年4月1日发行,付息期一年,2×15年4月至2×16年3月归属于第一付息期,2×16年4月至2×17年3月归属于第二付息期,因此:2×15年年末摊余成本=1850+(1850×7.88%-2000×6%)×9/12=1869.34(万元)(1分)2×16年3月31日摊余成本=1850+1850×7.88%-2000×6%=1875.78(万元)2×16年年末摊余成本=1875.78+1875.78×7.88%×9/12-2000×6%×9/12=1896.64(万元)(1分)2×16年年末不需要计提损失准备。(0.5分)理由:经甲公司综合分析,自初始确认后该债券的信用风险没有显著增加,预计未来该债券的现金流量与初始确认时预计的现金流量相同,说明企业应收取的合同现金流量与预期收取的合同现金流量相同,不存在差异,不需要计提损失准备。(0.5分)3.2×17年3月31日摊余成本=1875.78+1875.78×7.88%-2000×6%=1903.59(万元)(0.5分)处置影响损益的金额=1700-1903.59×80%=177.13(万元)(0.5分)重分类影响权益的金额=425-1903.59×20%=44.28(万元)(0.5分)处置分录:借:银行存款 1700 债权投资——利息调整[(150-25.78-27.81)×80%]77.13 贷:债权投资——成本 (2000×80%)1600 投资收益 177.13(1分)重分类分录:借:其他债权投资——成本 400 ——公允价值变动 44.28 债权投资——利息调整[(150-25.78-27.81)×20%]19.28 贷:债权投资——成本 (2000×20%)400 其他债权投资——利息调整 19.28 其他综合收益 44.28(1.5分)【答案解析】 150是利息调整的初始确认金额,债券面值是2000万元,初始确认金额是1850万元,所以利息调整的初始确认金额=2000-1850=150(万元)(折价);25.78是第一付息期的利息调整摊销额,即1850×7.88%-2000×6%=25.78(万元);27.81的第二付息期的利息调整摊销额,即1875.78×7.88%-2000×6%=27.81(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ocb9KKKQ
相关试题推荐
下列设施中,属于线路相关设施保护范围的有()。
建筑安装工程施工质量应符合统一标准(GB50300)和相关()的规定。
承包方项目部的质量部门要收集相关的工程验收记录并建立()。
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
电梯轿厢组装后的工序是()等相关附件。
建筑设备监控信号线缆的施工,其()等应符合相关标准的规定。
消除自相关影响的方法包括()。 Ⅰ.岭回归法 Ⅱ.一阶差分法 Ⅲ.异德宾
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
随机试题
电视胸腔镜可应用于 A.血气胸 B.肺大泡 C.自发性气胸 D.慢性脓胸
《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013规定,分部分项工程量清单项
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。Ⅰ.存货跌
制定项目进度计划的依据包括( )。
男孩4岁,自幼生长缓慢,多次晨起发生惊厥,来诊时见患儿矮胖,肝肿大达肋缘下6cm
麦冬的主治病证是
结合教学实际,谈谈如何在教学中培养学生的创造性。
可以了解津液变化情况的是()。A.舌苔的厚薄B.舌苔的润燥C.舌苔的腐腻D.舌苔的有无E.舌苔的有根与无根
根据《建设工程项目管理规范》(GB/T50326--2006),项目管理实施规划应由()组织编制。A.项目技术负责人B.项目经理C.企业生产经营负责人
在市场经济制度下,货币均衡主要取决于()。A、稳定的物价水平B、次量的国际储备C、健全的利率机制D、发达的金融市场E、有效的中央银行调控机制