问题
2019年2月,某电商交易平台接受了中国公民张女士的订单,订单内容和规定口径的完税价格如下:
假定上述商品进口关税率为10%;增值税税率16%,消费税率15%,张女士本次订单累计未超过26000元年度限额,请分别计算电商平台应代收代缴张女士的税款。
选项
答案
解析
张女士本次订单未超过26000元年度限额和5000元的单次限额。1.张女士购买的净水壶关税为0,不属于消费税征税范围,只需缴纳增值税。电商交易平台应代收代缴增值税=200×16%×70%=22.4(元)。2.张女士购买的高档口红关税为0但需要缴纳消费税和增值税。电商交易平台应代收代缴消费税=320/(1-15%)×15%×70%=39.53(元)电商交易平台应代收代缴增值税=320/(1-15%)×16%×70%=42.16(元)。
