问题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年6月份在收取货款时另向购买方收取包装物租金400元,企业应做的账务处理为(??)。
选项
A.借:银行存款400贷:销售费用400
B.借:银行存款452贷:其他业务收入400应交税费一应交增值税(销项税额) 52
C.借:银行存款400贷:其他业务收入 354应交税费一应交增值税(销项税额) 46
D.借:银行存款400贷:主营业务收入 354应交税费一应交增值税(销项税额) 46
答案
C
解析
本题考查增值税的账务处理。销售货物时收取的包装物租金应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,包装物租金是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额=400/(1+13%)×13%=46(元)。
