问题
2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元。王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额( )元。
选项
A.965.12
B.1280
C.997.12
D.1120
答案
C
解析
应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。
