问题
2019年7月,甲公司(一般纳税人)出租一处场地(2016年1月取得),预收半年租金270000元,甲公司采用简易计税方法计税,7月份应缴纳增值税(??? )元。
选项
A.2142.86B.3857.14C.4459.46D.12857.14
答案
D
解析
应纳增值税=270000÷(1+5%)×5%=12857.14(元)。
