问题
某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。2015年企业应就上述资产缴纳房产税( )万元。
选项
A.2.1B.2.8C.3.05D.2.31
答案
D
解析
本题的考核点是房产税应纳税额的计算。要注意纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。所以应该从10月份开始缴纳房产税,并且缴纳3个月的房产税,应纳的房产税=(1000+100)×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
