问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年10月销售甲类啤酒2000吨,取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的啤酒包装物押金58.5万元。2017年10月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元,应纳消费税( )万元。(甲类啤酒消费税税率为250元/吨)
选项
A.170.00,50
B.136.00,50
C.144.50,50
D.145.95,50
答案
C
解析
啤酒的包装物押金逾期才计入货物销售额中。销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。应纳消费税=2000×250/10000=50(万元)。
