问题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月提供各项服务的销项税额为( )万元。
选项
A.16.079
B.18.419
C.22.875
D.23.273
答案
B
解析
本题考查增值税的计算。销项税=116.55/1.09×9%+12.72/1.06×6%+70.2/1.13×13%=18.419(万元)。
