问题
甲公司2018年12月进口一辆排气量为2.0升的小汽车自用,成交价格折合人民币30万元,支付境外税金2万元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费2万元、保险费1万元。已知小汽车适用的消费税税率为12%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A.0.7
B.0.8
C.4.77
D.3.58
答案
C
解析
甲公司当月应缴纳车辆购置税=(30+2+2+1)×(1+20%)÷(1-12%)×10%=4.77(万元)。
