问题
假设中国公民康先生2013年在境内获得年薪240000元(人民币,下同);从日本获得财产转让净所得500000元和特许权使用费所得20000元,并已在日本分别缴纳个人所得税80000元和5000元;当年还从美国获得劳务报酬所得80000元,已在美国缴纳个人所得税20000元。康先生2013年共应缴纳的个人所得税税额为( )元。A、50180B、56900C、57060D、57860
选项
答案
C
解析
境内年薪应纳个人所得税=[(240000/12-3500)25%-1005]12=37440(元);从日本获得的所得应纳个人所得税=50000020%+20000(1-20%)20%-(80000+5000)=18200(元);从美国获得的所得应纳个人所得税=80000(1-20%)40%-7000-20000=-1400(元);因此,从美国获得的所得不需要缴纳个人所得税,1400元未扣除的境外已纳税款可以留待以后年度(不超过5年)扣除。所以,康先生2013年共应缴纳的个人所得税税额=37440+18200=57060(元)。
