问题
刘某2017年取得中奖所得12000元,另外获得某朋友赠送的房屋一套,房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中刘某支付相关税费20万元。则刘某应缴纳个人所得税()元。
选项
A.2400
B.200000
C.202400
D.242400
答案
C
解析
中奖所得应缴纳个人所得税=12000×20%=2400(元) 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。 应缴纳个人所得税=(1200000-200000)×20%=200000(元) 合计应缴纳个人所得税=2400+200000=202400(元)
