问题
甲商业咨询公司为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%。2018年12月发生以下业务:(1)1日,向一般纳税人企业提供咨询信息服务,取得含税销售额4.12万元;(2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额3.09万元;(3)20日,购进办公用品,支付价款1.03万元,并取得增值税普通发票。计算甲商业咨询公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(4.12+3.09-1.03)÷(1+3%)×3%=0.18(万元)B.4.12÷(1+3%)×3%=0.12(万元)C.(4.12+3.09)÷(1+3%)×3%=0.21(万元)D.3.09÷(1+3%)×3%=0.09(万元)
答案
C
解析
小规模纳税人提供应税服务,采用简易计税方法征税,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应缴纳的增值税税额=(4.12+3.09)÷(1+3%)×3%=0.21(万元)。
