首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
有一宗“七通一平”待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率
有一宗“七通一平”待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率
Loveyou
2019-12-17
78
问题
<P>有一宗“七通一平”待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率为5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费用为3500元/平方米,专业费用为建筑费用的10%,建筑费用和专业费用在整个建设期内均匀投入。写字楼建成后拟对外出租,租金水平预计为2元/平方米·日,管理费用为年租金的2%,维修费用为建筑费用的1.5%,保险费用为建筑费用的0.2%,税金为年租金的17.5%,贷款利率为6%,房地产综合还原利率为7%,开发商要求的利润率为地价和开发成本(建筑费用+专业费用)之和的20%。</P><P>要求:试评估该宗地地价。</P>
选项
答案
解析
<P>(1)年总收益=2*365*1000*5=3650000(元)</P><P>(2)年总费用=3650000*2%+3500*5000*(1.5%+0.2%)+3650000*17.5%=1009250(元)</P><P>(3)年纯收益=3650000-1009250=2640750(元)</P><P>(4)房地产总价=2640750/7%*[1-17(1+7%)<sup>50-2</sup>]=36258750(元)</P><P>(5)测算建筑费用及专业费用=3500*(1+10%)*5000=19250000(元)</P><P>(6)利息=地价*[(1+6%)<sup>2</sup>-1]+19250000*[(1+6%)-1]=0.1236*地价+1155000</P><P>(7)开发商利润=(地价+19250000)*20%=0.2*地价+3850000</P><P>(8)地价=房地产总价-建筑费用-专业费用-利息-利润=36258750-19250000-(0.1236*地价+1155000)-(0.2*地价+3850000)地价=9069016(元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PLPfKKKQ
相关试题推荐
附息债券息票上标明利息额、支付利息的期限和债券号码等内容,息票一般以()个月为一
商业汇票的付款期限由交易双方商定,最长不得超过()个月。
长期贷款展期期限累计不得超过()年。
下列应计入用地面积的有()。
某房产面积40000m2,要求测绘精度为三级,则其限差为()m2。
某建筑工程直接工程费为1500万元,企业管理费为80万元,措施费为120万元,该
某建筑安装工程中,建筑安装发包与承包价按综合单价法计价,直接费为6000万元,间
某建筑安装工程中,直接费为6000万元,间接费为1500万元,利润为500万元,
()是指由于一些随机因素使得建筑物承受的荷载。
()结构的建筑造价较低,是我国目前建造量较大的建筑。
随机试题
以下哪一个不是放射免疫技术中理想核素标记抗原应有的特点 A.高的放射比 B.
原始凭证记载的各项内容均不得更改。( )
下列工程建设项目,经批准可以邀请招标的是()。
错畸形患者中,牙列拥挤所占的比例为
根据资料可以判断,该企业采用的创新过程模型属于( )。查看材料
JanemovedtoNewYorkattheendoflastmonth.
20世纪50年代.中国提出和平共处五项原则.参加日内瓦会议和万隆会议并取得成功。这些成就( )。A.消除了意识形态对外交的影响B.体现了外交政策的独立自主精
嗜铬细胞瘤A基础代谢率增高B甲状腺摄131I率增高C两者均有D两者均无
对于企业管理水平的分析,主要包括( )。A.管理人员的业务素质B.机构的设置及合理性C.经营管理方面的主要业绩D.企业的劳动力结构和层次E.已
下列关于会计政策及其变更的说法正确的有( )。A.会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息B.会计政策一经确定,不得随意变更C.本期发生的交易或者事项