问题
(2018年)2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A.10.56B.8.7C.10.2D.9.18
答案
A
解析
本题考核进口货物应纳税额的计算。甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。
