(2018卷Ⅱ)甲公司2018年边际贡献总额300万元,经营杠杆系数为3。假设其

tikufree2019-12-17  52

问题 (2018卷Ⅱ)甲公司2018年边际贡献总额300万元,经营杠杆系数为3。假设其他条件不变,如果2019年销售收入增长20%,息税前利润预计是(  )万元。

选项 A.100B.120C.150D.160

答案D

解析经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润,2018年息税前利润=边际贡献/经营杠杆系数=300/3=100(万元),经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率,2019年息税前利润变动率=销售收入变动率×经营杠杆系数=20%×3=60%,所以预计息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dqKEKKKQ