首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业为了整体资产转让,需进行评估。现收集的有关资料如下: (1)该企业多年来
某企业为了整体资产转让,需进行评估。现收集的有关资料如下: (1)该企业多年来
Loveyou
2019-12-17
28
问题
某企业为了整体资产转让,需进行评估。现收集的有关资料如下:(1)该企业多年来经营一直很好,在同行业中具有较强的竞争优势。(2)经预测被评估企业未来5年预期净利润分别为100万元、110万元、120万元、140万 元、150万元,从第6年起,每年收益处于稳定状态,保持在150万元的水平上。(3)该企业一直没有负债,用加和法估算的企业各项可确指资产评估值之和为800万元。(4)经调查,在评估基准日时,社会的平均收益率为9%,无风险报酬率为4%,被评估企 业芦系数为2,资本化率为12%。要求:1.说明评估该企业商誉的主要思路和方法。2.评估该企业的商誉价值。
选项
答案
解析
1.说明评估该企业商誉的主要思路和方法商誉评估的方法主要有割差法。割差法是根据企业整体资产评估价值与可确指的各单项资产评估值之和进行比较确定商誉评估值的方法。其基本公式是:商誉的评估值=企业整体资产评估值 -企业可确指的各单项资产评估值之和企业整体资产评估值计算,通过预测企业未来预期收益并进行折现或资本化获取。2.评估该企业的商誉价值(1)企业整体资产评估值计算:折现率=4% + (9% --4%) x 2 = 14%资本化率=12%企业整体资产评估值= 100 x (P/F, 14%, 1) + 110 x (P/F, 14%, 2) + 120 x (P/F, 14%, 3) + 140 x (P/F, 14%, 4) +150 x (P/F, 14%,5) + (150/12%) x (P/F,14%,5)=100 x 0.8772 + 110 x 0.7695 + 120 x 0.6750 + 140 x 0. 5921 + 150 x 0.5194 + 1 250 x 0.5194 =1 063.419 (万元)(2)加和法估算的企业各项可确指资产评估值之和为800万元(3)商誉的价值=1 063. 419 -800 =263.419 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PXNNKKKQ
相关试题推荐
重度子痫前期先出现 A左心衾竭 B右心衰竭 C两者都有关
抑制乳汁分泌 A雌激素 B甲状腺激素 C都有关 D都
恶心、呕吐伴腹泻1个月,有关节炎及肾绞痛史。尿比重1.015,蛋白(+),红细胞
与家族遗传有关的结石是 A草酸盐结石 B尿酸盐结石 C磷
与尿路梗阻和感染有关的结石是 A磷酸镁胺结石 B胱氨酸结石
与急性肾小球肾炎有关的细菌是 A金黄色葡萄球菌 B大肠杆菌 C
有关慢性肾炎,下列哪一项是正确的 A发病与链球菌感染有明确关系 B大
癌样尖锐湿疣与哪型有关 AHPV-6 BHPV-11 CHPV
一孕妇进行产前检查,乙肝五项结果如下,下列哪一结果最应注意防止母婴垂直传播
传染病的诊断依据包括 A临床症状,体检及生化检査 B临床资料,流行病学资料,
随机试题
根据协作的不同性质,我们可以将协作划分为( )。 A、技术协作 B、经济协
对截止阀选用特点的有关叙述中,说法正确的是()。
个人汽车贷款的运行模式中,“间客式”运行模式就是“先贷款,后买车”:“直客式”汽
患者女,28岁。2年前自然分娩一女婴,现放置宫内节育器3个月,平素月经规律,量中
电容滤波器一般适用于( )。A.要求输出电压脉动很小,负载电流较大的场合B.要求输出电压较高,负载电流较小并且变化也较小的场合C.负载电流较小而又要求输出
二、考题解析 【教学过程】 (一)导入新课 同学们,我们知道不同的音乐作品所表达的情感不同,那么,同一作品的不同段落所表达的情感是否也不同呢...
机车膨胀水箱处在内燃机车冷却水系统的()。A.最高位B.最低位C.末端
下列招标代理机构资质等级包括预备级的是()A:中央投资项目招标代理机构B:工程建设项目招标代理资质C:机电产品国际招标代理资质D:通信建设项目招标代理资质
张兰是一名社会工作者,她主要负责向社区居民宣传低保政策,帮助他们填写申请表、考核信息、入户访谈了解低保户的需要和协助发放补助等。由此可知,张兰在工作中扮演...
根据证券法律制度的规定,公开发行公司债券的发行人应当及时披露债券存续期内发生可能影响其偿债能力或债券价格的重大事项。下列选项中,属于该重大事项的有()。A.发