问题
甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为140 400元,换回的旧项链作价128 700元,甲首饰店实际收取差价款11 300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额是( )元。
选项
A.20 400
B.18 700
C.23 868
D.1 300
答案
D
解析
本题考查增值税的计税依据。 以旧换新销售方式下,金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 故应纳税额=11 300÷(1+13%)×13%=1 300(元)
