问题
刘女士在参加商场有奖销售中取得中奖所得18000元,她领取奖金时拿出6000元通过民政部门捐给贫困地区,则最后实际得到的金额是()元。
选项
A:14400B:10180C:9600D:9480
答案
D
解析
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关,向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。准予抵扣限额=18000*30%。=5400(元);应纳税额=(18000-5400)*20%=2520(元);刘女士最后实际所得=18000-6000-2520=9480(元)。
