首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%
1、A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%
书海库
2020-05-20
55
问题
1、A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。2×19年第一季度A公司发生的有关业务如下:(1)2月3日,将20万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.77元人民币,当日银行买入价为1美元=6.76元人民币。(2)2月12日,以每股3美元的价格购入乙公司的B股5万股作为交易性金融资产核算,当日市场汇率为1美元=6.05元人民币。不考虑相关税费。(3)2月20日,出口销售一批K产品,价款10万美元,当日的市场汇率为1美元=6.10元人民币,款项尚未收到,不考虑相关税费。(4)3月2日,收到应收账款200万美元,款项已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.08元人民币,该应收账款系2×17年出口销售发生的,2×18年12月31日的即期汇率是1美元=6.10元人民币。(5)3月10日,进口一批Y材料,发生价款50万美元尚未支付,当日市场汇率为1美元=6.12元人民币。以人民币支付进口关税44万元,支付增值税56万元。该批Y材料专门用于生产10台Z型号机器。Z型号机器在国内尚无市场,A公司所生产的Z型号机器主要用于出口。
选项
<1>、根据上述资料分别编制相关分录。(答案中的金额单位用万元表示)
答案
解析
(1)借:银行存款——人民币135.2(20×6.76) 财务费用 0.2 贷:银行存款——美元 135.4(20×6.77)(2分)(2)借:交易性金融资产——成本90.75 贷:银行存款——美元 90.75(3×5×6.05)(2分)(3)借:应收账款——美元 61(10×6.10) 贷:主营业务收入 61(2分)(4)借:银行存款——美元 1216(200×6.08) 财务费用 4 贷:应收账款——美元 1220(200×6.10)(2分)(5)借:原材料 350(306+44) 应交税费——应交增值税(进项税额)56 贷:应付账款——美元 306(50×6.12) 银行存款——人民币 100(2分)【答案解析】(1)买入价和卖出价都是站在银行角度而言的,企业将20万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行,相当于银行买入20万美元,所以借方按买入价1美元=6.76元人民币折算。(4)因为是按季计算汇兑损益,该笔应收账款在2×18年12月31日已经按照1美元=6.10元人民币的汇率进行了计算,所以在实际收到的时候是按照交易发生日的汇率与2×18年12月31日的汇率比较确定汇兑损益。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PkPpKKKQ
相关试题推荐
案例11 某公司开拓队在15108高抽巷上。零点班长岳某安排李某、刘某负责在茬
2009年4月2日16时左右,A钢铁集团P型钢有限公司热风炉建设工地热风炉吊盘在
2009年3月21日14时左右,承包商M公司在B钢铁有限公司连铸车间水泵房进行除
2009年8月21日21时30分,K公司炼铁厂发生煤气中毒较大事故,造成6人死亡
2006年4月11日23时20分,F钢铁公司转炉停炉检修结束后,该厂设备作业长指
E钢铁集团所属炼钢股份公司炼钢车间主要设备有120t氧气顶吹转炉、氧枪升降机构、
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司
1.事故经过 某运输公司与工程队签订了挡土墙施工合同。运输分公司指派胡某为负责
某年10月25日上午10时10分,某建筑公司承建的电视台演播中心裙楼工地、发生一
1.工程概况 J某公司某项目(以下简称工程),总投资为768万元,其中设备投资
随机试题
核酸的变性温度为()。 A.25~37℃ B.42~75℃ C.80~10
人在作业过程中所需的能量由()提供。
小儿3岁,新家装修后立马搬入,近1个月出现皮肤出血点,关节疼痛。医生在查体时发现肝、脾肿大和淋巴结肿大。 其发病主要是由于什么导致的A、铅B、汞C、镍
腹痛寒邪内阻证,若寒实积聚,大便不通者,可改用A.大承气汤B.龙胆泻肝汤C.大黄附子汤D.小柴胡汤E.大柴胡汤
用高分子材料制成,粒径在1~500μm,属被动靶向给药系统A.微囊B.微球C.滴丸D.软胶囊E.脂质体
下列关于汽轮机气缸扣盖安装技术要点的表述中,错误的是()。A.扣盖全程工作应连续进行,不得中断B.正式扣盖之前应将内部零部件全部装齐后进行试扣C.试扣空缸
2005年10月,蒋先生退休,当年他以定活两便方式存入银行20000元资金以备不时之需。2007年2月,因老伴突然生病,蒋先生将资金取出,则这笔资金适用的...
()将计税依据分为若干不同的级距,征收比例随着计税依据金额增加而逐级提高,不同级距的增量部分适用税率不同。A:比例税率B:全额累进税率C:超额累进税率D:
在资产基础法评估企业价值的调查中,评估人员需要确定相关资产项目是否存在法律权属资料上的瑕疵。下列各项资产中,不存在瑕疵的是( )。A.没有购置凭证的某项大型
运用收益法评估投资性不动产公允价值,当建筑物剩余年限与土地使用剩余年限不一致时,下列关于确定收益期的说法中,正确的是()。A.按孰短原则确定B.按土地使用剩