首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1
共用题干 某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1
Loveyou
2019-12-17
34
问题
共用题干某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题。
选项
该厂当月增值税销项税额为()。A:481.188万元B:503.83万元C:570.10万元D:607.58万元
答案
A
解析
本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8*500*(1-5%)*17%+6.8/(1+17%)*10*17%+5.8*3*17%=481.188(万元)。 本题考查进项税额的计算。进项税额=560*17%+2*7%+(9-1)*17%=96.7(万元)。 本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=481.188-96.7=384.488(万元)。 本题考查消费税应纳税额的计算。消费税应纳税额=[5.8*500*(1-5%)+6.8/(1+17%)*10+5.8*3]*3%=84.9156(万元)。 本题考查营业税应纳税额的计算。营业税应纳税额=(60+45+5+1)*5%+30*20%=11.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PoQlKKKQ
相关试题推荐
某企业2011年1~10月的销售额如下表所示,用简单平均法预测第11个月的销售额
已知某企业2009年第二季度的销售额资料如下表所示,在不考虑增长率的情况下,用移
施工企业的基本业务收入是()。
建设项目建成后生产产品的销售情况是:前景好,概率为0.7,净现值为1800万元;
某工程双代号网络图如下图所示,则下列说法正确的是()。
某产品由A、B、C、D四个零部件组成,进行价值工程对象选择时,它们的价值指数如下
某建筑公司投资1100万元购置某施工机械后,将使年净收益增加(如下表所示),若该
关于一般纳税人缴纳增值税的说法,正确的是()。
根据下表给定的逻辑关系绘制的双代号网络图如下所示,图中的错误是()。
()依法对实行招标投标的政府采购工程建设项目的预算执行情况和政府采购政策执行情况
随机试题
某施工机械的时间定额是0.391台班/100m3,与之配合的工人小组有4人,则该
《证券公司投资者适当性制度指引》中所指的复杂或高风险金融产品是( )。 A
小儿脑发育,正确的叙述是 A.出生时脑重约为体重的5% B.5岁时神经细胞分
()是指符合法律规定和程序的因股份协议转让、司法扣划、行政划拨、继承、捐赠、财产
某分部工程双代号网络图如下图所示,则工作D的总时差和自由时差依次为( )。
肥厚型心肌病的临床诊断主要依据 A.超声心动图检查示室间隔增厚,舒张期其
肥皂刷手法中需将上肢浸泡在70%乙醇内,其浸 泡范围至少是手至肘上: A.
党的( )首次使用了“小康”概念,并作为主要奋斗目标和经济社会发展的阶段性标志。A.十六大B.十二大C.十三大D.十三五
有两个正常的牙胚融合而形成的是A.融合牙B.双生牙C.结合牙D.牙内陷E.多生牙
由于房地产交易的()等特点,决定了房地产居间活动对房地产交易具有重要的作用,成为房地产市场中不可缺少的经营活动。A:业务量大B:类型众多C:手续繁杂D: