首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为240
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为240
Loveyou
2020-05-20
33
问题
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为24000万元,工程建设其他费用为14324万元,基本预备费费率取10%。通过对宏观经济进行分析,预计项目建设期价格水平相对稳定,拟不计涨价预备费。项目流动资金估算为15000万元。根据项目融资安排,公司拟向银行申请建设投资贷款28000万元,项目建设期两年,第一年贷款12000万元,第二年贷款16000万元,贷款在用款年份均衡发生,年利率7%,每年计息一次,建设期内不支付利息。项目流动资金贷款利率为5%。根据当地有关文件规定,公司可以获得新产品研发财政补贴,其中建设期可以获得的补贴额度为1240万元,可全部作为项目资本金。项目所需其余建设资金和30%的流动资金由公司以资本金方式自筹。已知社会无风险投资收益率为3%,市场投资组合预期收益率为10%,项目的投资风险系数为1.1。所得税税率为25%。计算中忽略资金筹集费。
选项
1.估算项目建设投资额。2.宏观经济分析时,衡量价格水平变动情况的指标有哪些?3.估算项目建设期利息。4.用资本资产定价模型计算项目资本金的资金成本。5.估算项目的加权平均资金成本(税后)。(列出计算过程,计算结果保留两位小数。)
答案
解析
1.本小题主要考查建设投资分类估算法。项目建设投资额=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+涨价预备费=24000+14324+(24000+14324)×10%=38324+3832.4=42156.40(万元)。【考点解析】建设投资分类估算法是对构成建设投资的各类投资,即工程费用(含建筑工程费、设备购置费和安装工程费)、工程建设其他费用和预备费(含基本预备费和涨价预备费)分类进行估算。根据建设投资分类估算法,建设投资包括:(1)工程费用,包含建筑工程费、设备购置费及安装工程费;(2)工程建设其他费用,包含建设用地费用、建设管理费用、可行性研究费、研究试验费、勘察设计费、环境影响评价费、安全及职业卫生健康评价费、场地准备及临时设施费、引进技术及设备其他费用、工程保险费、市政公用设施建设及绿化补偿费、超限设备运输特殊措施费、特殊设备安全监督检查费、联合试运转费、安全生产费用、专利及专有技术使用费、生产准备费和办公及生活家具购置费;(3)预备费,包含基本预备费及涨价预备费,基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率,涨价预备费={第1年工程费×(1+建设期价格上涨指数)1-1}+{第2年工程费×(1+建设期价格上涨指数)2-1}+……+{第n年工程费×(1+建设期价格上涨指数)n-1}。式中n为建设期年份数。在本题中已经明确说明不计涨价预备费,故只用计算工程费用、工程建设其他费用及基本预备费用之和即可。2.本小题主要考查衡量价格水平变动情况的指标。宏观经济分析时,衡量价格水平变动情况的指标有:(1)生产价格指数(PPI),衡量生产或批发环节的价格变动;(2)消费物价指数(CPI),度量普通消费者购买如食品、住房、服装、医疗服务等固定消费品的价格变动;(3)GDP平减指数,度量经济体所生产的所有产品和劳务的价格变动。3.本小题主要考查建设期利息的计算。建设期利息=第一年建设期利息+第二年建设期利息;第一年建设期利息=12000/2×7%=420.00(万元);第二年建设期利息=(12000+420+16000/2)×7%=1429.40(万元);建设期利息=420+1429.4=1849.40(万元)。4.本小题主要考查用资本资产定价模型法计算项目的资金成本。按照“资本资产定价模型法”,普通股资金成本的计算公式为:Ks=Rf+β(Rm-Rf)式中:Ks为普通股资金成本;Rf为社会无风险投资收益率;β为项目的投资风险系数;Rm为市场投资组合预期收益率。根据题中数据,可得项目资本金的资金成本=3%+1.1×(10%-3%)=10.7%。5.本小题主要考查加权平均资金成本的计算。项目自筹建设资金=42156.4-12000-16000-1240+15000×30%=17416.40(万元);项目贷款建设资金=12000+16000=28000(万元);项目贷款流动资金=15000×(1-30%)=10500(万元);项目加权平均资金成本=[17416.40×10.7%+28000×7%×(1-25%)+10500×5%×(1-25%)]/(17416.4+28000+10500)=3727.30/55916.4=6.67%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PojpKKKQ
相关试题推荐
规费中的社会保障费,工程开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。编制招标控制价、
根据《广东省建筑与装饰工程综合定额(2010)及广东省建设工程造价管理总站《关于
根据《广东省建筑与装饰工程综合定额(2010)》,下列项目镶贴块料按墙柱面工程\"
根据《建筑安装工程费用管理》(建标2013)44号),,当建筑安装工程费用按\"造
根据《广东省建筑与装饰工程综合定额(2010)》,安全文明施工措施项目油按子目计
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》,下列装饰装饰工程项目中,可按设计图示数
根据《房屋建筑与装饰工程量计算规范》(G850854-2013),在下列项目中,
根据《广东省建设工程标准施工合同(2009版)》,质量保证金用于承包人对对合同工
根据《建设工程工程量计价规范》,预付款是在工程开工前,发包人按照合同约定,预先支
根据《建设工程工程量清单计价规范》关于工程变更的定义,下列选项中属于工程变更的是
随机试题
2014年1月,习近平总书记在中央政法工作会以上指出政法工作的核心价值追求是(
关于组织结构要素的说法,错误的是( )。
阅读下面材料,回答问题。 那树 王鼎钧 那棵树立在那条路边上已经很久很久了
腭乳头位于A.上颌两中切牙之间B.软硬腭交界处中线上C.腭中缝前端,上颌中切牙之舌侧约6~8mmD.上颌尖牙之舌侧E.硬腭的皱襞上
大黄牡丹汤的主治功用是A.温阳补血,散寒通滞B.泄热破瘀,排脓消肿C.除湿通络,消肿散结D.清热解毒,逐瘀排脓E.泄热破瘀,散结消肿
蕲蛇来源于A.螳螂科B.乌贼科C.蝰科D.游蛇科E.眼镜蛇科
依据问题的严重程度,性行为问题一般包括()。A:性行为失调B:性行为障碍C:性行为失败D:性行为变态
文献收集法的优点有()。A:节省人力、物力、财力B:适合中小企业采用C:适合大企业采用D:适合专业的咨询调查E:信息针对性较强
共用题干 第三篇TechnologyTransferinGermanyWhenitcomestotranslatingbasicres...
某公司发行普通股股票,投资者要求的必要报酬率为16%,最近刚支付的股利为每股2元,估计该公司股利每年的增长速度为6%,则该种股票的价值为( )元。A.12.5