首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万
免费考试题库
2019-12-17
67
问题
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万元,负债总额为600万元,资产总额为1500万元。则下列计算正确的是()。
选项
A:该公司的流动比率为1.4B:该公司的速动比率为1.8C:该公司的资产负债率为50%D:该公司的产权比率为66.7%
答案
D
解析
由题意,该公司的流动比率=流动资产/流动负债=540/300=1.8;速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(540-120)/300=1.4;资产负债率=负债总额/资产总额*100%=600/1500*100%=40%;产权比率=负债总额/所有者权益总额=600/(1500-600)*100%≈66.7%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PsDfKKKQ
相关试题推荐
我国期货经纪公司在1999年提高了准入门槛,最低注册资本不得低于()人民币。
我国期货公司从事的业务类型不包括()。
(),我国第一家期货经纪公司成立。
期货公司设立首席风险官的目的是()。
设置存货档案。存货档案表
填制凭证。账套:999华能食品公司(一般纳税人企业)注意事项:摘要均为“日常业务
(用户名:15;账套:105;操作日期:2014年1月1日)输入“应收票据”科目
A公司总经理李某为了确保年度利润指标的完成,减少安全投入,减少安全管理人员,取消
某省境内有如下四家中小型企业:N公司是一家生产氢氧化钠企业,M公司是一家生产氰化
M公司是中央管理的大型化工集团,其下属的N公司位于Z省B市W县的经济技术开发区,
随机试题
宁波天童寺被( )佛教尊为曹洞宗祖庭。 A、韩国 B、日本 C、越南
2000年底《关于完善城镇社会保障体系的试点方案》的颁布以前我国企业年金处于(
现存最早的编年体史书是( )。 A、《春秋》 B、《资治通鉴》 C、《
服务人口l0~30万人,年营业额在l~5亿元之间,该物业为()。
试回答高密度聚乙烯硅芯管型式检验的问题。(4)硅芯管型式检验的正常周期为()。
在进行现场实地检查时,进度管理者应确定()。
可消除幽门螺杆菌的是
镜面舌可见于
研究发现,试管婴儿的出生缺陷率约为9%,自然受孕婴儿的出生缺陷率约为6.6%。这两部分婴儿的眼部缺陷比例分别为0.3%和0.2%,心脏异常比例分别为...
自行组织培训或委托其他单位培训的人员工资、工资性补贴、职工福利费、差旅交通费、劳动保护费、学习资料费等支出应计入()。A.建筑安装工程费B.建设单位管理费