问题
甲企业为一生产企业,2018年发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元;
(3)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(4)年初拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,其余10%于当年3月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载合计应收取不含税租金80万元。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。
3.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
A.5
B.180
C.300
D.600
选项
答案
C
解析
甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)。
