问题
甲煤矿2019年1月用其自采的原煤加工洗选煤500万吨,其中职工食堂领用5万吨,对外销售240万吨。已知甲煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。甲煤矿1月应缴纳资源税( )万元。
选项
A.7680B.7840C.9800D.16000
答案
B
解析
职工食堂领用5万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;甲煤矿1月应缴纳资源税=(240+5)×800×80%×5%=7840(万元)。
