问题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,本月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税),用10辆B款小汽车抵偿以前欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
选项
答案
解析
借:银行存款 2808000 贷:主营业务收入 2400000 应交税费—应交增值税(销项税额) 408000借:应付账款 1000000 贷:主营业务收入 800000 应交税费—应交增值税(销项税额) 136000 营业外收入 64000销售应纳消费税=2400000×9%=216000(元)抵债应纳消费税=10×88000×9%=79200(元)借:税金及附加 295200 贷:应交税费—应交消费税 295200
