首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司适用的所得税税率为25%。20X7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得
甲公司适用的所得税税率为25%。20X7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得
昕玥
2020-05-20
35
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。20X7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得乙公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。20X7年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税前利润为1800万元。则甲公司20X7年有关可供出售金融资产所得税的会计处理正确的是()。A.应纳税暂时性差异为100万元B.确认其他综合收益50万元C.当期所得税费用450万元D.递延所得税费用20万元
选项
答案
B
解析
账面价值800万元;计税基础600万元;应纳税暂时性差异=800-600=200(万元);递延所得税负债=20025%=50(万元),其他综合收益50万元;应交所得税=180025%=450(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Q8VpKKKQ
相关试题推荐
公债市场的类型中,能够创造出新资产的有()。 A、发行市场 B、流通市场
公债的发行原则主要包括()。 A、景气发行原则 B、稳定市场秩序原则 C、
印花税征税对象根据不同凭证的性质和特点,按照()的原则,分别采用不同的税率。
下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。 A、核工业总公司所属企业中生产核系列
城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。 A、纳税人实际缴纳的增值
下列哪项不是印花税的比例税率?() A、0.05‰ B、0.5‰ C、1‰
某煤炭公司5月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤
2017年6月,中国公民李某购入全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,根据个人
下列各项个人所得,免征个人所得税的有()。 A、个人持有的2016年发行的地方
根据《个人所得税法》的规定,个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额
随机试题
机电安装工程的机电调试阶段,应注意施工安全。下列关于机电调试阶段的要求中,错误的
长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率
某企业估算出未来5年的企业自由现金流量分别为60、65、65、65、65万元,从
国债的发行机关是()。
下列属于另类投资局限性的是()。 Ⅰ.缺乏信息透明度 Ⅱ.流动性较差 Ⅲ.估值难度大 Ⅳ.杠杆率偏低A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅰ.ⅡC.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
《建设项目环境影响评价文件分级审批规定》规定对化工、印染、农药、电镀、酿造、化学制浆以及其他严重污染环境的建设项目,其环境影响评价文件应由()审批。A:省级环境
选矿厂地面广场设施的布置应( )。A.尽量采用单体建筑,以减少各加工车间的相互影响B.尽量采用地下结构,少占土地C.尽量利用地形、地势条件,采用立体布
期货投资者保障基金由财政部集中管理、统筹使用。()
对于()中的不同国家、地区和企业而言,经济全球化所产生的影响程度是不同的,所带来的机遇与挑战是有差别的。A:发达国家B:第三世界国家C:亚洲国家D:发展中
甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的...