问题
共用题干
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券、股票)交易印花税税率为千分之一)。
选项
王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。
A:0
B:5.0
C:12.5
D:25.0
答案
D
解析
。根据《关于调整房地产交易环节契税、个人所得税优惠政策的通知》文件的规定,自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。因此,王某购入第一套房产需要缴纳的契税=300*5%*50%=7.5(万元)。
个人购买的普通住房,不符合减免税规定的,一律不得享受优惠政策。因此,王某购入第二套房产需要缴纳的契税=500*5%=25(万元)。
我国现行房产税相关法律法规规定,自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。王某2014年租期共计2个月,应缴纳的房产税税额=1*2*4%=0.08(万元)。
自2008年9月19日起,财政部、国家税务总局调整证券(股票)交易印花税征收方式为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。本题中,王某为出让方,因此,王某应缴纳的印花税税额=80000*1‰=80(元)。
根据《印花税暂行条例》及其实施细则和其他有关税法的规定,对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。因此,王某购买基金无需缴纳印花税。
