问题
2019年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以300000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.21500B.37500C.52440D.145590
答案
D
解析
(800000-300000)/12=41666.67(元),找税率30%,速算扣除数4410。应缴纳个人所得税=500000×30%-4410=145590(元)[img]/upload/tiku/86/10211219_1.jpg[/img]
