首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合
Loveyou
2020-05-20
15
问题
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。有关工程价款条款如下:(1)工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。(2)措施项目清单中含有模板及其支撑等6个项目,总费用18万元,该项费用均一次性包死,不得调价。(3)其他项目清单中仅含专业工程暂估价一项,费用为20万元。实际施工时经核定确认的费用为18万元。(4)施工过程中发生计日工费用2.6万元。(5)规费和税金综合费率6.9%。有关付款条款如下:(1)材料预付款为分部分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除;(2)措施项目费于开工前和开工后第2月末分两次平均支付;(3)专业工程暂估价和计日工在最后1个月按实结算;(4)从1月份到4月份业主按每月承包商应得工程款的90%支付进度款;(5)工程竣工验收通过后结清工程款,并按实际总造价的5%扣留工程质量保证金。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如下表所示。每月实际完成工程量表单位:m3
选项
(1) 、该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?(2)、每月分项工程量价款是多少?每月支付承包商工程款是多少?(3) 、实际工程总造价是多少?竣工结算款为多少?
答案
解析
(1)、该工程预计合同价=∑计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)=(2300×180+3200×160+180000+200000)×(1+6.9%)=(926000+180000+200000)×1.069=1396114元=139.611万元材料预付款金额=∑(分部分项工程项目工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率)×预付率=92.600×1.069×20%=19.798万元措施项目费首次支付额=措施项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)×支付率×支付比例要求=18×1.069×50%×90%=8.659万元(2)、(1)第1个月分项工程量价款:(500×180+700×160)×1.069=21.594万元应支付承包商工程款为:21.594×(1-10%)=19.434万元(2)第2个月分项工程量价款:(800×180+900×160)×1.069=30.787万元措施项目费第二次支付额=18×1.069×50%×(1-10%)=8.659万元应支付承包商工程款:30.787×(1-10%)+8.659=36.367万元(3)第3个月分项工程量价款:(800×180+800×160)×1.069=29.077万元应扣预付款为:19.798×50%=9.899万元应支付承包商工程款:29.077×(1-10%)-9.899=16.270(4)第4个月甲分项工程累计完成工程量为2700m3,比清单工程量增加了400m3(增加数量超过清单工程量的10%),超出部分其单价应进行调整。超过清单工程量10%的工程量为:2700-2300×(1+10%)=170m3这部分工程量综合单价应调整为:180×0.9=162元/m3第4个月甲分项工程量价款为:[(600-170)×180+170×162]×1.069=11.218万元第4个月乙分项工程累计完成工程量为2800m3,比清单工程量减少了400m3(减少数量超过清单工程量的10%)。因此,乙分项工程的全部工程量均应按调整后的单价结算。第4个月乙分项工程结算工程量价款为:2800×160×1.08×1.069-(700+900+800)×160×1.069=10.673万元本月完成甲、乙两分项工程量价款为:11.218+10.673=21.891万元专业工程暂估价、计日工费用结算款=(18+2.6)×1.069=22.021万元应扣预付款为:9.899万元应支付承包商工程款为:(21.891+22.021)×(1-10%)-9.899=29.622万元(3)、工程实际总造价=21.594+30.787+29.077+21.891+18×1.069+22.021=144.612万元竣工结算款=144.612×(1-5%)-19.798-8.659-(19.434+36.367+16.270+29.622)=7.231万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QNtMKKKQ
相关试题推荐
“您是不是也同意我们大家都支持的第一种方案呢?”这种提问方式是 A、开放式提问
在交谈中适用于收集简明的事实性资料的提问方式是 A、封闭式提问 B、开放式
了解对方真实的情况时常用的提问方式是 A、封闭式 B、开放式 C、复合
二十世纪后期以来,影响健康最主要的因素是 A、生物因素 B、行为生活方式因
属于不良的生活方式对健康影响的特点的是 A、潜伏期短 B、特异性强 C
为保证薄壁不锈钢管内壁焊接成型平整光滑,应采用的焊接方式为( )。 A.激光焊
依据《通用安装工程量计算规范》(GB50856-2013)的规定,风管工程量中
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),防火控制装置调
按照《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013),措施项目清单可
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013),下列项目中属于
随机试题
1995年中华口腔医学会在珠海全国口腔种植学术工作研讨会上制订的口腔种植成功标准
关于受理建设单位办理质量监督手续的说法中,不正确的有()。
某分局全年货车总走行18701.3万公里,日均装车619车,卸760车,接重车5
在风险缓释的处理中,下列属于被认可的质押品的有()。 A.黄金B.美元现金
下列属于边坡支护结构设计时应进行的计算和验算的有()。 A.地下水控制计算和验算 B.锚杆锚固体的抗拔承载力和立柱与挡墙基础的地基承载力计算 C....
停止道是供飞机( )时使用的。A.停放B.上、下旅客C.中断起飞D.加油
《中华人民共和国教师法》对于教师培训的规定是什么?
关于基金公司内部控制目标,以下表述错误的是()。A.保障公司经营运作的合法合规B.追求基金公司利润最大化C.确保经营业务的稳健运作和受托资产的安全完整D
招标人应当在投标有效期截止时限()日前确定中标人。A:15B:20C:30D:45
企业定员管理的作用不包括()。A:合理的劳动定员是企业用人的科学标准B:科学合理的劳动定员是企业内部员工调配的主要依据C:合理的劳动定员是企业制定人力资源规