首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10
某公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10
Loveyou
2020-05-20
78
问题
某公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2008年末该项设备的计税基础是()。A、640万元B、720万元C、800万元D、560万元
选项
答案
A
解析
税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,双倍余额递减法下,该设备2007年计提的折旧额=1000×2/10=200(万元),2008年计提的折旧额=(1000-1000×2/10)×2/10=160(万元),因此2008年末该项设备的计税基础=1000-200-160=640(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QPYpKKKQ
相关试题推荐
甲公司20x5年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司
甲公司于2x13年2月20日购买乙公司股票150万股,成交价格每股10元,将其指
2013年1月1日,A公司取得B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响。取得
甲公司持有F公司40%的股权,20×7年12月31日投资的账面价值为1200万元
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
A公司于20x3年3月以6000万元取得B公司30%的股权,并对所取得的投资采用
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20x5年年初取得乙公司10%的股权,
M公司于20×9年1月1日以600万元的价格购进N公司当日发行的面值为550万元
2×09年12月10日,甲公司与乙企业签订租赁协议,将其一栋建筑物整体出租给乙企
20x5年1月1日,A公司以银行存款3500万元取得B公司80%的股权,能够控制
随机试题
一般情况下,癫痫患者手术的最佳麻醉剂选择是( )。 A.氯胺酮 B
脊髓损伤临床综合征中,常见于颈脊髓血管损伤。患者有可能可以步行,但上肢部分完全麻
关于建设项目前期咨询评估的说法,正确的是( )。(2016年真题)
以下()不属于受托人在资产证券化中的主要职责。
有关药学服务的“基本要素”,以下说法最正确的是
分析运输市场营销机会的前提是分析( )。 A.运输供给 B.运输需求
对于膝关节骨关节炎的叙述,正确的是 A.负重较少 B.尽早行人工关节表面置换
第3题A.17天B.11天C.268小时D.286小时
基金管理人可设总经理()、副总经理()。A、一人;若干人B、若干人;一人C、两人;若干人D、若干人;两人
确诊先天愚型的诊断是()。A.智能低下B.特殊面容C.手掌通贯纹D.染色体检查E.遗传病史