问题
甲企业 2012 年初拥有厂房原值 2000 万元,仓库原值 500 万元。2012 年 5 月 20 日,将仓库以 1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为 30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3
答案
C
解析
依据房产计税余值计税的,税率为 1.2%,地上建筑物房产税应纳税额=房产原值×(1-原值减除比例)×适用税率,甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%× 5/12=18.55(万元)。 纳税额=应税房产原值×(1-原值减除比例)×适用税率,该企业应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2% ×10000×10/12=3920(元)。
