首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业对应收账款按照余额百分比法计提坏账准备,计提比例为8%。2015年年初,坏
甲企业对应收账款按照余额百分比法计提坏账准备,计提比例为8%。2015年年初,坏
Loveyou
2019-12-17
72
问题
甲企业对应收账款按照余额百分比法计提坏账准备,计提比例为8%。2015年年初,坏账准备的贷方余额为10万元,2015年年末应收账款余额为250万元。2016年12月8日应收账款中客户A所欠30万元无法收回,确认为坏账。2016年年末,应收账款余额为300万元。2017年5月10日,上年已冲销的坏账又收回10万元。2017年年末,应收账款余额为450万元(其中含预收账款50万元),甲公司2015年至2017年累计计入信用减值损失的金额为( )万元。
选项
A.55B.40C.50D.34
答案
C
解析
累计计入信用减值损失的金额=(450+50)×8%-(10+10-30)=50(万元)。另一种方法:2015年计提的坏账准备=250×8%-10=10(万元)借:信用减值损失10 贷:坏账准备102016客户A所欠30万元无法收回借:坏账准备30 贷:应收账款302016年计提的坏账准备=300×8%-(250×8%-30)=34(万元)。借:信用减值损失34 贷:坏账准备342017年确认的坏账又收回借:应收账款10 贷:坏账准备10借:银行存款10 贷:应收账款102017年计提的坏账准备=(450+50)×8%-(300×8%+10)=6(万元)。借:信用减值损失6 贷:坏账准备6累计计入信用减值损失的金额=10+34+6=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QdvEKKKQ
相关试题推荐
(2015年)下列各项中,通过“长期待摊费用”核算的是( )。
(2014年)某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会
(2013年)2012年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月、到期一次还本付
(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工一批应交消费税的W材料,发
(2015年)企业在确定应收账款减值的核算方式时,应根据企业实际情况,按照成本效
(2019年)月末,企业对已验收入库但发票账单等结算凭证未到并且其货款尚未支付的
(2015年)下列各项中,关于无形资产会计处理的表述正确的有( )。
(2013年)甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资
(2019年)如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差
(2017年)下列各项中,关于工业企业固定资产折旧的会计处理表述正确的有()。
随机试题
用效标行为的水准来表示分数属于 A.内容参照分数 B.常模参照分数 C.结
依据《安全生产法》的规定,对未依法取得批准或者验收合格的单位擅自从事有关活动的,
2017年全国举办马拉松赛事达1102场,其中,中国田径协会举办的A类赛事223
晚明江南的富裕,提供了附庸风雅的环境与条件,使得饮茶风尚引发了名牌效应,先是苏州
关于社区的含义,下列表述准确的是()。
( )是指按照约定向基金管理人、基金投资人等服务对象提供基金以及其他中国证监会认
轮台县地处天山南麓、塔里木盆地北缘,这里有世界上面积最大、分布最密、存活最好的“第三纪活化石”——40余万亩的天然胡杨林。胡杨林是塔里木河流域典型的荒漠森...
综合实践活动项目的设计与实施,实质上是对地方和学校课程资源重组的过程。()
某广场地下车库工程,建筑面积18000m2。建设单位和某施工单位根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-99-0201)签订了施工承包合同,合同工期1...
将人力资源信息系统中的某些模块集中在一起,将其他功能留给使用者自行斟酌使用,这种人力资源信息系统属于()。A:集中型B:混合型C:独立型D:分散型