问题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。
选项
A.1.29
B.1.06
C. 1.26
D. 1.05
答案
C
解析
本题考查消费税应纳税额的计算。 本题中果木酒所涉及包装物押金应并入酒类产品销售额中征收消费税。 故应纳税额=含税销售额/(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)
