问题
华源公司员工王先生,2017年8月份工资薪金收入为5000元,企业为其代扣基本养老保险400,医疗保险100元,失业保险50元,代扣企业年金200元,企业缴费的年金为200元。请计算王先生8月应纳的个人所得税。假设该职工上一年度平均工资30000元,其所在地区上一年度职工月平均工资2000元。请计算王先生应纳的个人所得税。
选项
答案
解析
缴费工资计税基数=6000(30000>2000×300%) 个人缴费年金扣除限额=6000×4%=240(元) 应纳税所得额=(5000-400-100-50-3500-200)=750(元) 应纳税额=750×3%-0=22.5(元)
