问题
某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本200万元,新建其他账簿12本,领受专利局发的专利证1件、卫生许可证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为( )元。
选项
A.1065
B.1005
C.505
D.565
答案
C
解析
记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰计算,自2018年5月1日起减半计税贴花;专利证按件贴花5元,其他账簿2018年5月1日以后免税,卫生许可证不属于印花税征税范围。应纳印花税=200×0.5×0.5‰×10000+1×5=505(元)。
