问题
某高尔夫球具生产企业2018年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业适用的增值税税率为16%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A:6B:12C:14.04D:0
答案
A
解析
分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间。题中,9月5日按照合同约定收到50%价款,应按价款的50%确认收入,则9月就该项业务应缴纳的消费税=139.2/(1+16%)×50%×10%=6(万元)。
