问题
共用题干2013年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;(2)自2013年1月,将l栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元;(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2013年7月开始停止使用,价值600万元;(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
下列项目中,属于房产税计算依据的有()。A:房产租金收入B:房产原值C:房产计税余值D:房产评估价值
答案
AC
解析
我国现行房产税采用比例税率。根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,房产税税率也分两种:依房产计税余值计税的,税率为1.2%。依房产租金收入计税的,税率为12%。 纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额在申报缴纳房产税时自行计算扣除,因此,该公司2013年出租房产应缴房产税=5*5/12*12%=0.25(万元)。 企业办的各类托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。 经有关部门鉴定,对损毁不堪的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。故7月前应纳房产税=600*(1-20%)*6/12*1.2%=2.88(万元)。 房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。
